3月27日(土) ☆天候 晴れ
参加者9名 CL中島(美) SL高木
中田,宮木(一),宮木(澄),三浦,杉山,宮本,井原
中田,宮木(一),宮木(澄),三浦,杉山,宮本,井原
コースタイム
玖波駅(バス)9:10⇒東登山口9:40〜10:505号峰(河平山)〜11:50八畳岩12:40〜13:55松が原集会所〜タクシー で 玖波駅。
報 告
東登山口から真っ直ぐに急登を進むと、ほどなく稜線に出た。アップダウンを繰り返しながら、2キロメートルぐらいの間に8号峰〜0号峰まで9つもピークがある。おまけに眺望もいい。傘山・大峯山・三倉岳・吉和冠山・宮島etc.が見える。とってもお得な縦走だ。
八畳岩で、背中に春の日差しを浴びながら昼食をとった。このまま昼寝をしたいような心地よさだ。下山した里には、満開の桜と畑一面の菜の花が咲いていた。春の山を満喫した素敵な山行だった。
八畳岩で、背中に春の日差しを浴びながら昼食をとった。このまま昼寝をしたいような心地よさだ。下山した里には、満開の桜と畑一面の菜の花が咲いていた。春の山を満喫した素敵な山行だった。
(記 宮本)